02 июля 2017г В Центре помощи детям ,оставшимся без попечения родителей «Аистенок» волонтеры Храма ВМЧ Пантелеимона провели игру-квест «Все мы разные ,так что-же? Чем-то все таки похожи».

В Центре помощи детям ,оставшимся без попечения родителей «Аистенок» волонтеры Храма ВМЧ Пантелеимона  сегодня провели игру-квест «Все мы разные ,так что-же? Чем-то все таки похожи».

Детям были предложено поиграть в игры ,которые  дают ребенку возможность почувствовать себя человеком у которого отсутствует возможность пользоваться той или иной частью тела или органом восприятия, без которых в обычной жизни обходятся люди с ограниченными возможностями, и таким образом способствуют возникновению у ребенка рефлексии и желанию помочь людям, с особенностями в развитии.

Задачей было расширить представления о детях имеющих особенности в развитии (глухие,слепые, дети с ДЦП);Содействовать формированию компетентностей в плане социального партнерства. Воспитывать чувство сострадания и принятие непохожего на тебя ребенка и готовность при необходимости оказать посильную поддержку (эмоционально -психологическую, социально – бытовую).

В начале волонтеры провели беседу с детьми об «особенных» сверстниках. Обозначили проблему общения с людьми, имеющими нарушения зрения, и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия и взаимопринятия.

Игра «Слепой художник»

Детям завязывают глаза и дают каждому фломастер. Необходимо с завязанными глазами всей командой нарисовать картинку

 

Была обозначина проблема общения с людьми, имеющими

нарушения двигательного аппарата,

Игра «Сиамские близнецы» Играют 2 команды. Детей из каждой команды связывают попарно за рядом стоящие ноги (одного за левую, другого за правую). Задача в таком виде пробежать до ориентира и обратно.

Игра: Руки прочь Играют 2 команды. Руки участников связаны за спиной. Необходимо со связанными руками и ложкой в зубах добежать до чашки с водой, выловить ложкой шарик для пинг-понга и вернуться к команде. Следующий участник стартует только после того, как финишировал предыдущий.

Игра: Крокодильчик  Играют 2 команды (одна показывает, другая угадывает, затем меняются). Участникам раздаются задания: например, показать с помощью только мимики и жестов слово, или фразу из песни, или сцену из фильма или сказки и т.д.,

Игра: Испорченный телефон

Игра: Веселая картинка-нужно было угадать ,что нарисовали на спине .

Потом все дружно пили сок с баранками и делились впечатлениями о играх. Волонтеры ответили детям на вопросы о посте. На прощание волонтеры раздали  ребятам воздушные шарики, мальчики получили веселые свистульки ,а девочки  заколки в волосы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *